19.03.2024 14:23

Герои Родины – как много в этом смысла!

И честь, и храбрость в двух словах.

Героями нельзя стать слишком быстро

Герой лишь тот, кому неведом страх.

Максим Николаевич Колесников

Максим Николаевич Колесников - разведчик, сапёр, командир 1-го отделения 2-й группы отряда специального назначения.

Максим Николаевич Колесников родился 31 августа 1980 года. Окончил школу №3 имени Г.С.Сидоренко г. Новокубанска, затем получил специальность электромонтёра высоковольтных линий в профессионально – техническом училище №52 ст. Прочноокопской.

В 1998 году был призван на срочную военную службу. Далеко от родного дома довелось служить Максиму – в г. Пскове, в ракетных войсках стратегического назначения.

В армии раскрылись его способности - быстро ориентироваться в сложной обстановке, способности грамотного организатора, умение находить общий язык с разными людьми. Он был лидером во всех войсковых состязаниях. По окончании срочной службы, Максиму сделали предложение – остаться в учебном центре части и далее поступить в высшее военное училище, чтобы окончив его, стать кадровым офицером. Но молодому человеку очень хотелось вернуться домой.

Он окончил институт, создал семью, работал в крупной логистической компании. Лидер по натуре, грамотный организатор – его ценили и уважали на работе. Когда в феврале 2022 года началась Специальная Военная Операция, Максим Николаевич принял всё близко к сердцу, постоянно следил за новостями на Донбассе.

В апреле того же года принял решение идти на фронт добровольцем. В военкомате получил отказ, но, не отчаявшись,  вступает в «Союз добровольцев Донбасса».

На фронте быстро обучился всем техническим приёмам, стал сапёром – разведчиком. Вскоре Максима Николаевича назначают командиром отделения сапёров – разведчиков.

25 января 2023 года в г. Макеевке отряд под руководством Максима Колесникова был отправлен на выручку пехотинцев, которые были окружены врагом с трёх сторон, среди наших бойцов были раненные. Организовав безопасный коридор, разведчики вывели отряд пехотинцев вместе с ранеными. Максим Николаевич с сослуживцем прикрывал отход более 20 – ти наших ребят. Они заняли выгодную позицию в высоком доме.

Как сказал потом командир: «Ребята не давали врагу головы поднять по всем трём направлениям». И когда со стороны противника выехал танк, противопоставить нашим двоим бойцам, было нечего. Так погибли оба наших защитника. Они остались под завалами, откуда их позже вынесли спасённые ребята.

У Максима Николаевича остались двое сыновей – 14 и 3 лет.

За проявленные мужество и героизм в ходе Специальной Военной Операции Максим Николаевич Колесников – разведчик, сапёр, командир 1-го отделения 2-й группы отряда специального назначения, Указом Президента РФ награждён «Орденом Мужества» посмертно. Похоронен Максим Николаевич 29 января 2023 года со всеми воинскими почестями в г. Краснодаре.

В школьном музее находится одна из экспозиций, посвященная Защитникам Родины наших дней. И ее центральная часть посвящена Колесникову Максиму. Здесь его школьные фото,  извещение отцу о том, что его сын погиб 25 января 2023 года,  фото ордена мужества, посмертно, от 13 мая 2023 года.

Чтоб стать мужчиной, мало им родиться,

Чтоб стать железом, мало быть рудой.

Ты должен переплавиться, разбиться,

И, как руда, пожертвовать собой!

Какие бури душу захлестнули,

Но ты – солдат и всё сумей принять,

От поцелуя женского до пули

И научись в бою не отступать!