09.09.2021 17:38

ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Основные цели библиотеки

1. Осуществление государственной политики в сфере образования через библиотечно-информационное обслуживание пользователей, обеспечение их прав на свободное и бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, гарантированное государством.
  2. Организация систематического чтения обучающихся.
  3. Организация досуга, связанного с чтением и межличностного общения в условиях библиотеки с учетом интересов, потребностей, возрастных психофизических особенностей обучающихся.
  4. Организация комфортной библиотечной среды, воспитания информационной культуры учителей и учащихся.

Задачи библиотечно-информационного центра

1. Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путём библиотечного и информационно-библиографического обслуживания учащихся и педагогов. Оказание помощи в деятельности учителей и учащихся в образовательных проектах.
  2. Формирование у читателей навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и критической оценке информации.
  3. Совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий. Обеспечение наиболее  полного и быстрого доступа к документам. Оказание методической консультационной помощи педагогам, родителям, учащимся в получении информации.
  4. Сбор, накопление и обработка информации и доведение её до пользователя. Проведение внеклассной работы на базе источников информации, имеющихся в библиотеке.
  5. Развитие содержательного общения между пользователями, воспитание культуры общения.

Основные функции библиотеки

1. Библиотека формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно-информационные ресурсы.
  2. Библиотека предоставляет информацию об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах, организует поиск и выдачу библиотечно-информационных ресурсов, обеспечивает доступ к удалённым источникам информации.
  3. Библиотека  организует подготовку по основам информационной культуры для различных категорий пользователей.
  4. Библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю и школе.
  5. Библиотека содействует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном информационном обществе.
  6. Библиотека согласовывает свою деятельность с другими  библиотеками района

План работы библиотеки МОБУСОШ № 3

Перечень утверждённых учебников и учебных пособий, используемых в образовательном процессе муниципальном общеобразовательном бюджетном учреждении средней образовательной школе №3 имени Г.С. Сидоренко г. Новокубанска

Список учебников